大森SCについて

「個の育成」をテーマとし目先の勝敗
にとらわれず次の年代の高いレベル
で活躍できる選手を目指し日々
トレーニングに励んでいます。
県代表として関東、全国大会にも
参加できるよう強化していきたいと
思っています。
決して勝利至上主義ではなく、
ハイレベルな試合を経験する事が
選手の育成に繋がると信じ,チーム
創りに取り組んでいきます。
時代とともに変化するサッカー界に
おいてスキルを向上する事、コーチ
自身が常に勉強会や指導者研修に
参加し、いち早い情報を入手する事
と多くの人との出会いで良い環境を
選手達に与え続ける事が大切だと
考えております。

過去の成績

[2020年度]
■6年生

千葉美浜FCコパソル招待 3位
西小中台招待 優勝
千葉市民チャリティミニ大会 U-12優勝
第44回全日本U12サッカー選手権千葉県大会 出場
U12千葉S10リーグ2部 代表決定トーナメント 2位

中央区トレセン 浅野 岩野 

■5年生
U11千葉県選手権大会 3回戦進出
西小中台招待 米倉恒貴杯 優勝
千葉市民チャリティミニサッカー大会 U-12優勝
千葉市U-11千葉市サッカー大会 Best8

中央区トレセン 柳原 浅野 櫻井 高杉 遠藤 野口 木原

■4年生
中志津SC招待U-10大会 3位
千葉市U-10 コロナのため中止

中央区トレセン 山下 鈴木 田口 川嶋 豊増 市川

■3年生
千葉市U-9サッカー大会 Best8
アローズ合同TRM大会2020 優勝

■2年生
四街道チャリティーサッカー 優勝
HAMANO JFC 2年ミニサッカー大会 予選2位

■1年生

四街道チャリティーサッカー 4位
HAMANO JFC招待 1年ミニサッカー 6位


[2019年度]  

■6年生
COPA OHMORI 優勝
若葉カップ2020 予選1位
育成リーグ 3位
FC BONDS招待 3位
第32回野菊杯 3位
バーモントカップ Best18
U-12千葉 前期リーグ 2位
 
■5年生
COPA OHMORI 3位
UNITEDParkCUP JFEトーナメントBest8
千葉市大会 グループ予選2位
千葉市中央区リーグ 予選1位
三友チャレンジカップ Best8

■4年生
君津市長杯4年生大会 3位
アブレイズ招待 3位
COPA OHMORI 3位
アローズCUP(U-10) 3位
千葉市大会 予選1位

■3年生
磯辺カップ 準優勝
COPA OHMORI 4位
小中台SC招待 敢闘賞
アスリートカップ 敢闘賞

■2年生
中央区ミニサッカーフェスティバル
優勝
はみがき&デンタルカップ
ミニサッカー大会優勝
COPA OHMORI 準優勝
JFEちばまつり少年サッカー大会 3位
コアラ杯ミニサッカー大会 3位
西小中台FC招待 優勝
美浜区ミニサッカーフェスティバル 3位
東習志野招待試合 4位
四街道コミュニティサッカー大会 予選1位
オカムラホーム杯ミニサッカー大会2位T1位
宮野木招待 3位
ラルクヴェールカップ3位
 
■1年生
ちはら台SC招待 4位
中央区ミニサッカーフェスティバル 準優勝
JFEちばまつりサッカー大会 3位
宮野木招待 3位


[2018年度]

■6年生
第20回永井杯杯ジュニアサッカー大会Best16
コパソル招待(コパカップ) 優勝
第44回千葉市少年サッカー大会 優勝
ちばテレビ旗争奪千葉県少年サッカー選手権(CTC) BEST8
第7回ほんま進杯争奪HAMANOJFC招待 3位
アブレイズカップ 準優勝
千葉市民サッカーまつりミニサッカー 3位
U-12千葉 後期リーグ 1位 県大会出場
第35回習志野招待今泉メモリアル1次リーグ1位
VEGA CUPフットサル大会優勝
SUPERCOPA(Wings招待)1次リーグ 3位、中位T1位敢闘賞
千葉SC招待 3位
バーモントカップ 予選2位
U-12千葉 前期リーグ 5位
ウーノ招待予選1位 総合4位

■5年生
第25回葛飾とらさんカップサッカー大会 Best8
世田谷区砧招待 優勝
君津市長杯第31回君津市少年サッカー大会優勝
アブレイズ招待準優勝
COPA OHMORI 3位
千葉市大会予選 2位
中央区リーグ 3位
三友チャレンジカップ 準優勝

■4年生
平成30年度中志津杯 準優勝
COPA OHMORI 2018 準優勝
千葉市決勝T 2回戦敗退県大会出場決定
千葉市4年生大会 予選1位

■3年生
四街道チャリティーミニサッカー大会優勝
息栖SSS招待 優勝
第42回千葉市スポーツ連盟中央大会優勝
千葉県少年サッカー大会 予選2位
COPA OHMORI 準優勝
西小中台招待 準優勝
千葉市大会 Best8

■2年生
JFEちばまつり少年サッカー大会 準優勝
ワールドサッカークリニックCUP 3位

■1年生
CFCカップ 準優勝
西小中台招待 準優勝
スポ連ミニ 3位


[2017年度]

■6年生
コパソル招待 3位
大森招待 準優勝
西小中台招待 準優勝
中志津招待ブロック 2位(ChampionShip出場)
関東少年サッカー大会 Best27
U-12リーグ前期 1位(県大会出場)

■5年生
第24回葛飾区とらさんカップ Best8
第33回KFC杯 準優勝
SUPER COPA WinterChampionShip 予選1位、総合6位
千葉県少年サッカー大会 Best24
UNITEDParkCUP JFEトーナメント 準優勝
千葉市少年サッカー大会 県大会出場
SUPERCOPASUMMER(Wings招待) 優勝
中央区リーグ 決勝トーナメント 3位
ヴィトーリア目黒FC招待 準優勝

■4年生
高津杯 準優勝
野崎杯 準優勝
COPA OHMORI 準優勝
野崎杯 予選1位(決勝T進出)
柏レイソルA.ATORカップ 準優勝

■3年生
COPA OHMORI 準優勝
西小中台FC招待 準優勝
FC根郷U-9サッカーTM杯 4位

■2年生
COPA OHMORI 準優勝
千草台ディライト招待 3位
宮野木招待 3位
FAVERZE招待 2位


[2016年度]

■6年生
パサニオール誉田FC招待 3位
クレアティーボカップ 3位
千葉美浜FCコパカップ大会 3位

■5年生
中央区リーグ 3位
KFC杯 3位

■4年生 千葉市少年サッカー大会 3位
野崎杯予選 3位
SUPER LIGA U10(Wings招待) 準優勝
COPA大森 優勝
千葉県少年サッカー選手権 ベスト24
千葉市区対抗サッカー大会 3位
中志津チャンピオンシップ 3位

■3年生
高津杯 準優勝
セルジオサッカークリニック 優勝
COPA大森 優勝
千葉美浜FCコパカップ大会 3位
中央区リーグ 3位 

■2年生
稲毛FCミニサッカー大会 優勝
宮野木杯 3位
東習志野FC招待試合 3位
大森招待 3位
アキュアメイドカップ 優勝
ちはら台SC招待低学年サッカー大会 3位
君津市少年サッカー大会 準優勝
FC BONDS招待ミニサッカー大会 3位
稲毛杯低学年ミニサッカー大会 優勝

■1年生
おゆみ野カップ 3位
中央区ミニサッカーリーグ 優勝


[2015年度]

■6年生
KFC杯争奪少年サッカー大会 準優勝
若葉カップ 優勝
コパカップ 3位
バーモントカップ全日本少年大会千葉県 3位
SPORTSAUTHORITY CUPフットサル大会 優勝
全日本少年サッカー大会 千葉県BEST16

■5年生
 若松招待サッカー大会 優勝

■3年生
 君津市長杯少年サッカー大会 準優勝
 ちはら台SC招待低学年サッカー大会 準優勝
 葛城FC招待 優勝

■2年生
 葛城FC招待 準優勝
 第35回宮野木杯 準優勝
 千葉市少年サッカー連盟中央大会準 優勝

■1年生
 スポーツオーソリティカップ 準優勝
 第35回宮野木杯 3位
 西小中台招待 準優勝
 第23回デンタルカップミニ大会 3位
 千葉FC招待 優勝


[2014年度]

■6年生
 千葉県少年サッカー選手権大会 ベスト8
 中志津招待 優勝
 勝田台招待 準優勝

■5年生
 千葉県少年サッカー選手権大会 ベスト8
 KSCカップ 優勝

■3年生
 千葉市3年生大会 3位

■2年生
 ジョカーレ招待 優勝
 FC BONDS招待 優勝
 四街道コミュニティ 優勝
 コアラ杯 優勝
 パサニオール招待 優勝
 コパソル招待 優勝


[2013年度]

■5年生
 ユナイテッドカップ 優勝

■4年生中志津招待 優勝
 KFCカップ 準優勝

■3年生
 西小中台招待 優勝
 北総ミニ 準優勝

■1年生
 西小中台招待 優勝
 ポートタワーミニ 優勝
 三友杯争奪ミニ 優勝
 ジョカーレ招待 優勝
 パサニオール招待 優勝


[2012年度]

■6年生
 千葉市6年生大会 優勝
 とらさんカップ 準優勝
 ウーノ招待 準優勝
 バーモントカップ 準優勝
 君津住宅杯 優勝
 大木戸SC招待 優勝
 野菊杯 優勝

■4年生
千葉市4年生大会 準優勝
君津市長杯 準優勝

■3年生
四街道ミニ 準優勝
北総ミニ 準優勝

■2年生
コアラ杯ミニ 準優勝
デンタルカップ 準優勝
ミニミニコパカップ 準優勝